К сожалению, при осуществлении предпринимательской деятельности компании-владельцы объектов интеллектуальной собственности (ОИС) зачастую сталкиваются с фактами недобросовестной конкуренции, которые связаны с незаконным использованием конкурентами зарегистрированных товарных знаков, сходных фирменных наименований, доменных имен, запатентованных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др., вызывая тем самым смешение компаний в конкурирующем сегменте рынка, вводя в заблуждение потребителей и деловых партнеров.  

 

Обычно владелец ОИС, обнаружив неправомерное использование объектов другими субъектами, предъявляет претензии нарушителю с просьбой о прекращении использования объектов. В случае, если нарушитель не реагирует на претензию, владелец вынужден обратиться в Судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь в целях отстаивания своих исключительных прав. 

 

Для подачи в суд искового заявления с требованием о выплате штрафа, владельцу ОИС необходимо определить размер ущерба, упущенной выгоды, понесенных им от незаконного использования объектов ИС конкурентами-нарушителями. 

 

Патентное бюро БЕЛПРОФПАТЕНТ официально наделено правом оказывать услуги по определению размера ущерба в связи с возникающими нарушениями по незаконному использованию товарных знаков, изобретений, полезных моделей, объектов авторских прав и др. Обращайтесь в БЕЛПРОФПАТЕНТ и мы поможем разрешить Вашу спорную ситуацию! Ваш представитель – Ковалева Марина Олеговна, оценщик объектов интеллектуальной собственности (свидетельство №50061), патентный поверенный (свидетельство №107). Тел. 8029 33 62 148, e-mail: kovaleva@belprofpatent.by.